Coordenação
Tasso Azevedo
Coordenação Geral
Julia Shimbo
Coordenação Científica
Marcos Rosa
Coordenação Técnica
Carlos Souza Jr.
Coordenação Técnico-Científica
Equipe Amazônia
Carlos Souza Jr.
Coordenação
Luis Oliveira Jr
João Siqueira
Antônio Fonseca
Stefany Cristina Pinheiro Costa
Bruno Gama Ferreira
Camila Damasceno
Jailson Soares de Souza Filho
Dalton Cardoso
Frederic Kirchhoff
Heron Martins
Jonas Paiva
Júlia Ribeiro
Marcelo Justino
Marcio Henrique Sales
Raissa Ferreira
Rodney Salomão
Equipe Cerrado
Bárbara Costa Silva
Roberta Rocha
Newton Monteiro
Ane Alencar
Coordenação
Bárbara Zimbres
Camila Balzani
Felipe Lenti
Isa Alencar
Isabel Castro
Julia Shimbo
Gestão do Projeto
Marina Cangiano
Ricardo Souza
Valderli Piontekowski
Vera Arruda
Vivian Ribeiro
Joaquim José Raposo Puga Pereira
Luiz Felipe Morais Martenexen
Wallace Vieira da Silva
Dhemerson Estevão Conciani
Luís Fernando Borba Rodrigues
João Ribeiro
Juan Doblas Prieto
Equipe Caatinga
Ericka Medeiros da Silva
Washington Franca Rocha
Coordenação
Diego Costa
Rodrigo Vasconcelos
Deórgia Souza
Soltan Galano
Jocimara Souza Britto Lobão
Alejandro Rosenfeld
Ardemirio Barros Silva
Rafael F. Rocha
Nerivaldo Afonso
Cynthia Regina
Danusa da Purificação Rodrigues
Frans Pareyn
José Luiz Viera
Joselisa Maria Chaves
Juvenal Lima
Marcus Rios
Marjorie Cseko Nolasco
Sande Oliveira
Sarah Moura
Thaison Monteiro
Equipe Mata Atlântica e Pantanal
Marcos Rosa
Luis Fernando Guedes
Coordenação
Eduardo Reis Rosa
Jaqueline Freitas
Fernando Frizeira Paternost
Natalia Crusco
Mariana Dias
Viviane Mazin
Equipe Pampa
Heinrich Hasenack
Coordenação
Eduardo Vélez Martin
Juliano Schirmbeck
Eliseu Weber
Lucimara Wolfarth Schirmbeck
Eliana Fonseca
Bruna Zanatta
Carmem Oliveira
Fernando Pires
Gabriel Holmann
Gilvan Andrade
Jones Silva
Rafael Borges
Vanessa Iorati
Equipe zona costeira e Mineração
Cesar Guerreiro Diniz
Gilberto Nerino
Jonathans Rodrigues
Luis Sadeck
Luiz Cortinhas
Pedro Wafir
Coordenação
Wilson da Rocha Nascimento Jr
Maria Luize Pinheiro
Alexandre Santos Fernandes Filho
Equipe Agricultura, Floresta plantada e Irrigação
Barbara Ferreira
Camila Homann
Daniel Aguiar
Fábio Gonçalves
Joel Risso
Marciano Saraiva
Nildson Rodrigues
Rafael Rossi Viegas
Djonathan Goulart
Adriana Moreira
Paulo Teixeira
Joelen Silva
Bernardo Rudorff
Coordenador
Luciana Oliveira
Kênia Samara Mourão Santos
Moisés Salgado
Equipe pastagem
Elaine Barbosa da Silva
Laerte Ferreira
Coordenação
Vinicius Mesquita
Mariana de Oliveira Gomes
Ana Paula Silva
Jairo Matos da Rocha
Claudinei Oliveira Santos
Leomar Rufino Alves Júnior
Victória Vasconcelos Freitas
Adriano Faria
Andressa Gonçalves Araújo
Emanuela Matos Pimenta
Fernanda Stefani Souza Malaquias
Fernando Araujo
Gislaine Camargo
Jaila Souza
Lana Teixeira
Leandro Leal Parente
Luis Baumann
Nathaly Zaine Barcelos Silva de Brito
Rhuan Bruno Silva Santiago
Sergio Nogueira
Umberto Moreira
Renato Gomes Silvério
Tamires Ádila
Tharles Andrade
Charles Tiarini
Rherison Tyrone Silva Almeida
Roberto de Urzêda
Equipe Urbano
Matheus Batista Simões
Julio Cesar Pedrassoli
Coordenação
Mayumi Hirye
Coordenação
Eduardo Felix Justiniano
Edimilson Rodrigues
Marcos Roberto Martines
Marcel Fantin
Katia Canova
Mauro Barros Filho
Breno Malheiros de Melo
Rafael Lopez Pegoraro
João Meyer
Talita Micheleti
Fernando Shinji Kawakubo
Cecília Pisetta
Ana Cecilia Mattei de Arruda Campos
Leonardo Loyolla Coelho
Rúbia Gomes Morato
Eugenio Queiroga
Fábio Mariz
Marcelo Montaño
Maria Rosado
Júlia Cansado
Luciana Schenk
Reinaldo Paul Pérez Machado
Equipe Fogo
Mario Barroso
Ane Alencar
Coordenação
Eduardo Reis Rosa
Fernando Paternost
Dhemerson Estevão Conciani
Luiz Felipe Morais Martenexen
Valderli Piontekowski
Vera Arruda
Wallace Vieira da Silva
Nilson Clementino Ferreira
Noely Vicente Ribeiro
Diego Costa
Rodrigo Vasconcelos
Matheus Teles
Iago Machado
Hildebrando Neto
Carolina Cajazeira
Newton Coelho Monteiro
Julia Shimbo
Heinrich Hasenack
Marcos Rosa
Washington Franca Rocha
Eduardo Vélez Martin
Deórgia Souza
Fernando Frizeira Paternost
Soltan Galano
Lucimara Wolfarth Schirmbeck
Natalia Crusco
Mariana Dias
Sarah Moura
Equipe Água
Diego de Brito
Ane Alencar
João Ribeiro
Joaquim José Raposo Puga Pereira
Dhemerson Estevão Conciani
Carlos Souza Jr.
Coordenação
Eduardo Reis Rosa
Juliano Schirmbeck
Frederic Kirchhoff
Felipe Lenti
Alexandre Filho
Cesar Guerreiro Diniz
Luis Sadeck
Diego Costa
Soltan Galano
Gilvan Andrade
Bernardo Caldas
Carolina Cajazeira
Cassio Bernardino
Eduardo Vélez Martin
Hildebrando Neto
Iago Machado
Luiz Cortinhas
Maíra Teixeira
Matheus Teles
Rafael Azevedo
Julia Shimbo
Marcos Rosa
Washington Franca Rocha
Rodrigo Vasconcelos
Lucimara Wolfarth Schirmbeck
Bruno Gama Ferreira
Mariana Dias
Equipe Infraestrutura
Helen Cristina Sousa
Raissa Gomes
Felipe Barcellos
Coordenação
David Tsai
Coordenação
Marcelo Cremer
Equipe solo
Wallace Vieira da Silva
Washington Franca-Rocha
Julia Shimbo
Alessandro Samuel Rosa
Coordenação
Aline Mari Huf dos Reis
Bruna Zambrano dos Santos
David Oliveira Pontes
Débora Liriel Kerber Kempner
Eduardo Carvalho da Silva Neto
Erli Pinto dos Santos
Graziele Feltrin Dias Wendling
Luciana da Luz Silva
Marcos Alexandre dos Anjos
Marcos Vinicius Souza Cardoso
Renata Santos Momoli
Taciara Zborowski Horst
Coordenação
Talita Nogueira Terra Parizzi
Vitor Peruzzi de Almeida
Laerte Ferreira
Coordenação
Marcos Rosa
Eduardo Reis Rosa
Deórgia Souza
Eliseu Weber
Mariana Dias
Barbara Costa Silva
Assessoria técnica
João Siqueira
Marcio Henrique Sales
Rafael Guerra
Wildson da Silva Queiroz
Equipe de desenvolvedores - EcoStage
Sergio Oliveira
Coordenador
Glauco Munsberg
Adriel Fernandes
Ricardo Viana
Anderson Rocha
Gustavo Felipe Alencar
Kaio Max
Karyd’ja Souza
Leonardo Momente
Luiza Peixe
Marcelo Piva
Mateus Medeiros
Paulo Favato
Phillipp Oliveira
Rafael Nai
Lucas Rocha
André Alba
Registro, Comunicação e Administração
Pedro Alves da Silva
Articulação Institucional
Brendon Cantuária Alves
Gestão do Projeto
Bárbara Costa Silva
Articulação Institucional
Julia Shimbo
Gestão do Projeto
Amanda Coutinho
Gestão do Projeto
Nicole Gobeth
Secretária Executiva
Karoline Mendes
Gestão do Projeto
Jade Menezes
Gestão do Projeto
Caio Coimbra
Coordenação de comunicação
Liuca Yonaha
Redes Sociais
Isabela Kiesel
Redes Sociais
Artur Lupinetti Cunha
Apoio à Coordenação Científica
Magaly Oliveira
Coordenação Articulação Institucional
Mariana de Oliveira Gomes
Gestão do Projeto
Carolina Del Lama Marques
Articulação Institucional
Alexander Kakabatze
Documentarista
Thiago Basso
Infográficos
Mario Barroso
Secretário do Comitê Científico Assessor
Mariana Oliveira
Gestão do Projeto
Marcelo Matsumoto
Gestão de Projeto - WRI
Marcelo Copolla
Assessora de Comunicação
Leandro Baungarten
Gestão de Projeto - TNC
João Paulo Capobianco
Coordenador Registro e Comunicação
Emma Lima
Gestão do Projeto
Daniela Ades
Assessora de Comunicação
Equipe de desenvolvedores - Terras
Diego Silva
Dyeden Monteiro
João Manoel Soares
Pedro Ramos
Taciane Martins
Victor Lins
Parceiros Google
Brian Sullivan
Chris Herwig
David Thau
Igor Nazarenko
Juliana Dib Resende
Matt Hancher
Rebecca Moore
Equipe de pontos de validação
Thays Colletes de Carvalho
Taise Farias Pinheiro
Pâmela Camila Assis
Lucas Tales da Silva
Emanuela Matos Pimenta
Derick Martins Borges de Moura
Carlos Emanuell Lopes
Mário Henrique Dornelas
Luan Rodrigues
Amanda Rosa Falcão
Ana Paula Silva
Coordenação
Carmem Soares
Amanda Morais Malheiro
Camila Carvalho
Diego Pompilio Trindade
Elaine Barbosa da Silva
Gabrielly Cristiny de Andrade
Gustavo Maia Rocha
Jennifer Isabella Rodrigues Teixeira
Lythielle Silva Almeida
Maiky Nata
Manilla Mariana Alves e Silva
Raiany Cristina Ribeiro Santos
Victor Marcel Rodrigues Araujo
Welington Alves Oliveira
Zelmark Cardoso Brandão
Legenda Este ícone representa a participação em cada uma das coleções do MapBiomas
Participou da equipe na coleção
Não participou da equipe na coleção