Coordenação

Tasso Azevedo

Coordenação Geral

Julia Shimbo

Coordenação Científica

Marcos Rosa

Coordenação Técnica

Carlos Souza Jr.

Coordenação Técnico-Científica

Equipe Amazônia

Carlos Souza Jr.

Coordenação

Luis Oliveira Jr

João Siqueira

Antônio Fonseca

Stefany Cristina Pinheiro Costa

Bruno Gama Ferreira

Camila Damasceno

Jailson Soares de Souza Filho

Dalton Cardoso

Frederic Kirchhoff

Heron Martins

Jonas Paiva

Júlia Ribeiro

Marcelo Justino

Marcio Henrique Sales

Raissa Ferreira

Rodney Salomão

Equipe Cerrado

Bárbara Costa Silva

Roberta Rocha

Newton Monteiro

Ane Alencar

Coordenação

Bárbara Zimbres

Camila Balzani

Felipe Lenti

Isa Alencar

Isabel Castro

Julia Shimbo

Gestão do Projeto

Marina Cangiano

Ricardo Souza

Valderli Piontekowski

Vera Arruda

Vivian Ribeiro

Joaquim José Raposo Puga Pereira

Luiz Felipe Morais Martenexen

Wallace Vieira da Silva

Dhemerson Estevão Conciani

Luís Fernando Borba Rodrigues

João Ribeiro

Juan Doblas Prieto

Equipe Caatinga

Ericka Medeiros da Silva

Washington Franca Rocha

Coordenação

Diego Costa

Rodrigo Vasconcelos

Deórgia Souza

Soltan Galano

Jocimara Souza Britto Lobão

Alejandro Rosenfeld

Ardemirio Barros Silva

Rafael F. Rocha

Nerivaldo Afonso

Cynthia Regina

Danusa da Purificação Rodrigues

Frans Pareyn

José Luiz Viera

Joselisa Maria Chaves

Juvenal Lima

Marcus Rios

Marjorie Cseko Nolasco

Sande Oliveira

Sarah Moura

Thaison Monteiro

Equipe Mata Atlântica e Pantanal

Marcos Rosa

Luis Fernando Guedes

Coordenação

Eduardo Reis Rosa

Jaqueline Freitas

Fernando Frizeira Paternost

Natalia Crusco

Mariana Dias

Viviane Mazin

Equipe Pampa

Heinrich Hasenack

Coordenação

Eduardo Vélez Martin

Juliano Schirmbeck

Eliseu Weber

Lucimara Wolfarth Schirmbeck

Eliana Fonseca

Bruna Zanatta

Carmem Oliveira

Fernando Pires

Gabriel Holmann

Gilvan Andrade

Jones Silva

Rafael Borges

Vanessa Iorati

Equipe zona costeira e Mineração

Cesar Guerreiro Diniz

Gilberto Nerino

Jonathans Rodrigues

Luis Sadeck

Luiz Cortinhas

Pedro Wafir

Coordenação

Wilson da Rocha Nascimento Jr

Maria Luize Pinheiro

Alexandre Santos Fernandes Filho

Equipe Agricultura, Floresta plantada e Irrigação

Barbara Ferreira

Camila Homann

Daniel Aguiar

Fábio Gonçalves

Joel Risso

Marciano Saraiva

Nildson Rodrigues

Rafael Rossi Viegas

Djonathan Goulart

Adriana Moreira

Paulo Teixeira

Joelen Silva

Bernardo Rudorff

Coordenador

Luciana Oliveira

Kênia Samara Mourão Santos

Moisés Salgado

Equipe pastagem

Elaine Barbosa da Silva

Laerte Ferreira

Coordenação

Vinicius Mesquita

Mariana de Oliveira Gomes

Ana Paula Silva

Jairo Matos da Rocha

Claudinei Oliveira Santos

Leomar Rufino Alves Júnior

Victória Vasconcelos Freitas

Adriano Faria

Andressa Gonçalves Araújo

Emanuela Matos Pimenta

Fernanda Stefani Souza Malaquias

Fernando Araujo

Gislaine Camargo

Jaila Souza

Lana Teixeira

Leandro Leal Parente

Luis Baumann

Nathaly Zaine Barcelos Silva de Brito

Rhuan Bruno Silva Santiago

Sergio Nogueira

Umberto Moreira

Renato Gomes Silvério

Tamires Ádila

Tharles Andrade

Charles Tiarini

Rherison Tyrone Silva Almeida

Roberto de Urzêda

Equipe Urbano

Matheus Batista Simões

Julio Cesar Pedrassoli

Coordenação

Mayumi Hirye

Coordenação

Eduardo Felix Justiniano

Edimilson Rodrigues

Marcos Roberto Martines

Marcel Fantin

Katia Canova

Mauro Barros Filho

Breno Malheiros de Melo

Rafael Lopez Pegoraro

João Meyer

Talita Micheleti

Fernando Shinji Kawakubo

Cecília Pisetta

Ana Cecilia Mattei de Arruda Campos

Leonardo Loyolla Coelho

Rúbia Gomes Morato

Eugenio Queiroga

Fábio Mariz

Marcelo Montaño

Maria Rosado

Júlia Cansado

Luciana Schenk

Reinaldo Paul Pérez Machado

Equipe Fogo

Mario Barroso

Ane Alencar

Coordenação

Eduardo Reis Rosa

Fernando Paternost

Dhemerson Estevão Conciani

Luiz Felipe Morais Martenexen

Valderli Piontekowski

Vera Arruda

Wallace Vieira da Silva

Nilson Clementino Ferreira

Noely Vicente Ribeiro

Diego Costa

Rodrigo Vasconcelos

Matheus Teles

Iago Machado

Hildebrando Neto

Carolina Cajazeira

Newton Coelho Monteiro

Julia Shimbo

Heinrich Hasenack

Marcos Rosa

Washington Franca Rocha

Eduardo Vélez Martin

Deórgia Souza

Fernando Frizeira Paternost

Soltan Galano

Lucimara Wolfarth Schirmbeck

Natalia Crusco

Mariana Dias

Sarah Moura

Gilvan Andrade

Equipe Água

Diego de Brito

Ane Alencar

João Ribeiro

Joaquim José Raposo Puga Pereira

Dhemerson Estevão Conciani

Carlos Souza Jr.

Coordenação

Eduardo Reis Rosa

Juliano Schirmbeck

Frederic Kirchhoff

Felipe Lenti

Alexandre Filho

Cesar Guerreiro Diniz

Luis Sadeck

Diego Costa

Soltan Galano

Gilvan Andrade

Bernardo Caldas

Carolina Cajazeira

Cassio Bernardino

Eduardo Vélez Martin

Hildebrando Neto

Iago Machado

Luiz Cortinhas

Maíra Teixeira

Matheus Teles

Rafael Azevedo

Julia Shimbo

Marcos Rosa

Washington Franca Rocha

Rodrigo Vasconcelos

Lucimara Wolfarth Schirmbeck

Bruno Gama Ferreira

Mariana Dias

Equipe Infraestrutura

Helen Cristina Sousa

Raissa Gomes

Felipe Barcellos

Coordenação

David Tsai

Coordenação

Marcelo Cremer

Equipe solo

Wallace Vieira da Silva

Washington Franca-Rocha

Julia Shimbo

Alessandro Samuel Rosa

Coordenação

Aline Mari Huf dos Reis

Bruna Zambrano dos Santos

David Oliveira Pontes

Débora Liriel Kerber Kempner

Eduardo Carvalho da Silva Neto

Erli Pinto dos Santos

Graziele Feltrin Dias Wendling

Luciana da Luz Silva

Marcos Alexandre dos Anjos

Marcos Vinicius Souza Cardoso

Renata Santos Momoli

Taciara Zborowski Horst

Coordenação

Talita Nogueira Terra Parizzi

Vitor Peruzzi de Almeida

Laerte Ferreira

Coordenação

Marcos Rosa

Eduardo Reis Rosa

Deórgia Souza

Eliseu Weber

Mariana Dias

Barbara Costa Silva

Assessoria técnica

João Siqueira

Marcio Henrique Sales

Rafael Guerra

Wildson da Silva Queiroz

Equipe de desenvolvedores - EcoStage

Sergio Oliveira

Coordenador

Glauco Munsberg

Adriel Fernandes

Ricardo Viana

Anderson Rocha

Gustavo Felipe Alencar

Kaio Max

Karyd’ja Souza

Leonardo Momente

Luiza Peixe

Marcelo Piva

Mateus Medeiros

Paulo Favato

Phillipp Oliveira

Rafael Nai

Lucas Rocha

André Alba

Registro, Comunicação e Administração

Pedro Alves da Silva

Articulação Institucional

Brendon Cantuária Alves

Gestão do Projeto

Bárbara Costa Silva

Articulação Institucional

Julia Shimbo

Gestão do Projeto

Amanda Coutinho

Gestão do Projeto

Nicole Gobeth

Secretária Executiva

Karoline Mendes

Gestão do Projeto

Jade Menezes

Gestão do Projeto

Caio Coimbra

Coordenação de comunicação

Liuca Yonaha

Redes Sociais

Isabela Kiesel

Redes Sociais

Artur Lupinetti Cunha

Apoio à Coordenação Científica

Magaly Oliveira

Coordenação Articulação Institucional

Mariana de Oliveira Gomes

Gestão do Projeto

Carolina Del Lama Marques

Articulação Institucional

Alexander Kakabatze

Documentarista

Thiago Basso

Infográficos

Mario Barroso

Secretário do Comitê Científico Assessor

Mariana Oliveira

Gestão do Projeto

Marcelo Matsumoto

Gestão de Projeto - WRI

Marcelo Copolla

Assessora de Comunicação

Leandro Baungarten

Gestão de Projeto - TNC

João Paulo Capobianco

Coordenador Registro e Comunicação

Emma Lima

Gestão do Projeto

Daniela Ades

Assessora de Comunicação

Equipe de desenvolvedores - Terras

Diego Silva

Dyeden Monteiro

João Manoel Soares

Pedro Ramos

Taciane Martins

Victor Lins

Parceiros Google

Brian Sullivan

Chris Herwig

David Thau

Igor Nazarenko

Juliana Dib Resende

Matt Hancher

Rebecca Moore

Equipe de pontos de validação

Thays Colletes de Carvalho

Taise Farias Pinheiro

Pâmela Camila Assis

Lucas Tales da Silva

Emanuela Matos Pimenta

Derick Martins Borges de Moura

Carlos Emanuell Lopes

Mário Henrique Dornelas

Luan Rodrigues

Amanda Rosa Falcão

Ana Paula Silva

Coordenação

Carmem Soares

Amanda Morais Malheiro

Camila Carvalho

Diego Pompilio Trindade

Elaine Barbosa da Silva

Gabrielly Cristiny de Andrade

Gustavo Maia Rocha

Jennifer Isabella Rodrigues Teixeira

Lythielle Silva Almeida

Maiky Nata

Manilla Mariana Alves e Silva

Raiany Cristina Ribeiro Santos

Victor Marcel Rodrigues Araujo

Welington Alves Oliveira

Zelmark Cardoso Brandão

Legenda Este ícone representa a participação em cada uma das coleções do MapBiomas

Participou da equipe na coleção

Não participou da equipe na coleção